Апелляция при поступлении в вуз: возможно ли оспорить то, что студента не зачислили?

Правила приема в вузы, установленные приказом № 1076, предусматривают возможность подачи абитуриентом апелляции, но только в двух случаях

Второго августа вузы начали публикацию ранжированных списков, а шестого августа уже вышли приказы о зачислении поступающих без экзаменов и на квотированные места. Теперь для остальных абитуриентов начинается самое горячее и нервное время: до 11 августа вузы будут принимать будущих студентов на оставшиеся бюджетные места, и битва за них обычно нешуточная.

А машут ли после драки кулаками – когда уже никак нельзя изменить баллы за ЕГЭ, ДВИ или индивидуальные достижения? Можно ли подать апелляцию с требованием пересмотреть ранжирование в списках?

Читайте также:

К сожалению, такой возможности правила приема в вузы не предусматривают. Позиции в списке и зачисление/незачисление никак оспорить нельзя.

Апелляцию можно подавать только во время проведения внутренних вступительных экзаменов и всего лишь в двух случаях:

  1. Если абитуриент считает, что был нарушен порядок проведения вступительного экзамена.
  2. Если абитуриент не согласен с полученной оценкой.

Это зафиксировано в п. 65 новых правил приема в вузы.

Читайте также:

Порядок подачи апелляции каждый вуз устанавливает сам. В одних претензии к процедуре проведения надо предъявлять сразу, не выходя из аудитории, в других – не позже следующего дня. Несогласие с оценкой за экзамен надо заявлять в день объявления результатов или тоже максимум на следующий рабочий день.

В любом случае рассмотрение этих апелляции не считается пересдачей экзамена, абитуриента заново не экзаменуют: проверяют только объективность оценивания и соблюдение процедуры проведения внутренних вступительных испытаний.

Жалобы на несправедливость ранжирования в списках или на то, что кому-то отдали предпочтение при равенстве общих конкурсных баллов, не принимаются.

Читайте также: