Кто убил Змея Горыныча

Царь призвал ко двору трех богатырей. И спрашивает: - Кто убил Змея Горыныча?
Илья Муромец сказал: — Змея убил Добрыня Никитич.
Добрыня Никитич сказал: — Змея убил Алёша Попович.
Алёша Попович сказал: — Я убил змея.
Только один богатырь сказал правду, остальные два слукавили.
Так кто же убил Змея Горыныча?

три богатыря

Ответ

Показать правильный ответ
Правду сказал Илья Муромец: Змея убил Добрыня Никитич

  • Александр Шадрин
    достаточно легко. Ведь 2 из 3 богатыря указывают на одного богатыря,а в условиях сказано, что правду сказал только 1 человек. Следовательно остается только вариант, что правду сказал третий богатырь.
    0
  • Анастасия Шомовская
    ну типо, на него сказали правду, он перевел на другого, а тот другой взял вину на себя
    0
  • Екатерина Светски
    Эх... Лично я не понимаю как решать такие задачи. Я не вижу никакой логики, алгоритма или последовательности.
    9
  • Larisa Ch
    И.М. Д.Н. А.П.
    | | |
    Д.Н. А.П. Я
    П Л Л +
    Л П Л -
    Л Л П -
    0
  • Larisa Ch
    Красиво не получилось нарисовать. Всё съехало. Попробую словами: 1 строка - это богатыри, 3 строка - их ответы, а во 2 строке были палочки, чтобы показать соответствие: И.М. - ответ - Д.Н. и т.д. В 4, 5, 6 строках мы предполагаем, кто сказал правду (П), по очереди. В 4 строке, допустим, правду сказал И.М., значит, остальные солгали (по условию задачи только один богатырь сказал правду). Теперь проверяем, всё ли сходится, если И.М. сказал правду: И.М. сказал, что змея убил Д.Н., допустим, а Д.Н. сказал, что А.П. убил змея и это не правда - противоречия нет, нормально, а А.П., сказал, что он убил и это не правда - противоречий нет с другими, тоже нормально. Похоже, что И.М. сказал правду.
    Проверяем дальше. Если правду сказал Д.Н., тогда змея убил А.П., но при этом получается, что А.П. солгал, а он говорил, что он убил - не сходится, значит Д.Н. не похож на того, кто говорил правду.
    И наконец, допустим, А.П. сказал правду, тогда противоречие возникает со словами Д.Н., мол А.П. убил, но он же солгал. Значит, А.П. тоже не похож на того, кто говорил правду.
    Вот, так можно прийти к тому, что правду говорил И.М., и змея убил Д.Н.
    0
  • Тамара Лукашина
    Прикольно
    1
  • Артём Орлов
    Ну это вообще легко!
    12